Bitte wähle zuerst Deinen Standort, um Apotheken in Deiner Nähe anzuzeigen.
Gegen Kopfschmerzen mit Nacken- und Schulterbeschwerden
kombiniert 400 mg Ibuprofen mit 100 mg medizinischem Coffein
Im DUO schneller1, im DUO stärker.
pzn
19383570
darreichungsform
Filmtabletten
hersteller
A. Nattermann & Cie GmbH
Gegen Kopfschmerzen mit Nacken- und Schulterbeschwerden
kombiniert 400 mg Ibuprofen mit 100 mg medizinischem Coffein
Im DUO schneller1, im DUO stärker.
Kopfschmerzen treten oft unerwartet auf – sei es am Computer im Büro, bei körperlicher Arbeit oder mit Freunden in der Freizeit. Neben den Schmerzen nimmt der Kopfschmerz einem oft den klaren Kopf zum Denken. Zudem werden Kopfschmerzen oft von Nacken- und Schulterbeschwerden begleitet, die das Wohlbefinden zusätzlich beeinträchtigen. Stress, eine starke Belastung im Alltag, zu wenig Bewegung sowie Fehlhaltungen durch stundenlanges Sitzen am PC können Auslöser dafür sein. Dann braucht man ein Kopfschmerzpräparat, das effektiv gegen stärkere Kopfschmerzen und Beschwerden im Nacken- und Schulterbereich hilft.
Die Wirksamkeit von Thomapyrin® TENSION DUO beruht auf der innovativen und in Europa einzigartigen Wirkstoffkombination aus 400 mg Ibuprofen und 100 mg Coffein. Das medizinische Coffein beschleunigt und verstärkt die Wirkung von Ibuprofen und kann so eine schnellere und stärkere Schmerzlinderung ermöglichen: Thomapyrin® TENSION DUO wirkt 36 Prozent schneller und 40 Prozent stärker als sein Einzelwirkstoff Ibuprofen 400mg! Thomapyrin® TENSION DUO wirkt bereits nach 15 Minuten!1 .
Wenn es darum geht, Beschwerden zu lindern und das Wohlbefinden wiederherzustellen, kommt es nicht nur auf die Wirksamkeit eines Schmerzmittels an, sondern auch auf seine Verträglichkeit. Thomapyrin® TENSION DUO Filmtabletten sind gut verträglich und können auch abends vor dem Zubettgehen eingenommen werden, ohne den Schlaf zu stören. Die Kopfschmerztabletten sind sowohl laktose- als auch glutenfrei und damit auch für Menschen mit entsprechenden Unverträglichkeiten geeignet. Zudem enthalten die Filmtabletten keinerlei tierische Bestandteile.
All dies macht Thomapyrin® TENSION DUO mit Ibuprofen und Coffein zu einer guten Wahl bei akuten Kopfschmerzen. 9 von 10 Verwendern sind mit der Wirkung so zufrieden, dass sie Thomapyrin® TENSION DUO erneut kaufen oder weiterempfehlen würden2. Überzeugen Sie sich selbst von der innovativen Wirkstoffkombination aus Ibuprofen und Coffein und bekämpfen Sie Kopfschmerzen in Verbindung mit Nacken- und Schulterbeschwerden dank Thomapyrin® TENSION DUO schneller1 und stärker.
Hinweise zur Einnahme: Thomapyrin® TENSION DUO eignet sich für Erwachsene ab 18 Jahren. Die maximale Dosierung beträgt 3 Tabletten innerhalb von 24 Stunden. Zwischen den Einnahmen sollten 6 bis 8 Stunden liegen. Eine Tablette sollte immer mit ausreichend Flüssigkeit, zum Beispiel mit einem Glas Wasser, eingenommen werden.
Thomapyrin® TENSION DUO 400 mg/100 mg Filmtabletten. Wirkstoffe: Ibuprofen und Coffein. Für Erwachsene zur kurzzeitigen symptomatischen Behandlung von akuten mäßig starken Schmerzen, wie Zahnschmerzen oder Kopfschmerzen. Packungsbeilage beachten. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. A. Nattermann & Cie. GmbH, Brüningstraße 50, 65929 Frankfurt am Main.
Stand: Oktober 2022.
MAT-DE-2101305 1 Weiser T et al. Eur J Pain. 2018;22:28-38 2 Lampert et al. Naunyn-Schmiedeberg's Arch Pharmacol. 2020; 393: S41. Anwenderbefragung bei 1124 Thomapyrin TENSION DUO Verwendern; z.T. unveröffentlichte Daten, erhältlich bei: medinfo.de@sanofi.com
Thomapyrin® CLASSIC Schmerztabletten. Thomapyrin® INTENSIV.
Wirkstoffe: CLASSIC Schmerztabletten: Acetylsalicylsäure, Paracetamol und Coffein. Für Erwachsene und Jugendliche ab 12 Jahren bei akuten leichten bis mäßig starken Schmerzen. Warnhinweis: Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben! INTENSIV:Acetylsalicylsäure, Paracetamol und Coffein. Für Erwachsene und Jugendliche zur Behandlung von akuten Kopfschmerzen (z. B. Spannungskopfschmerzen) und Migräneanfällen (mit und ohne Aura). Warnhinweis:Ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben! Schmerzmittel sollen längere Zeit oder in höheren Dosen nicht ohne Befragen des Arztes angewendet werden. Hinweis: Enthält Lactose. Packungsbeilage beachten. Apothekenpflichtig. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. A. Nattermann & Cie. GmbH, Brüningstraße 50, 65929 Frankfurt am Main.
Stand: Thomapyrin® INTENSIV: Mai 2023; Thomapyrin® CLASSIC Schmerztabletten: Mai 2023.
Thomapyrin® TENSION DUO 400 mg/100 mg Filmtabletten. Wirkstoffe: Ibuprofen und Coffein. Für Erwachsene zur kurzzeitigen symptomatischen Behandlung von akuten mäßig starken Schmerzen, wie Zahnschmerzen oder Kopfschmerzen. Warnhinweis: Ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben! Packungsbeilage beachten. Apothekenpflichtig. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke. A. Nattermann & Cie. GmbH, Brüningstraße 50, 65929 Frankfurt am Main. Stand: September 2024.
Bitte wähle zuerst Deinen Standort, um Apotheken in Deiner Nähe anzuzeigen.
Aktuell bietet zu deiner gewählten Lieferadresse keine Apotheke einen Bringdienst an. Verändere deine Lieferadresse oder wähle Abholung aus.